Villarreal - Sevilla: nuestro pronóstico
13/05/2026•19:00
Villarreal
2:3
(2:2)
Finished
Sevilla
-
1
-
X
-
2
Villarreal vs Sevilla Preview — LaLiga
El Villarreal recibe al Sevilla en un partido de LaLiga. El Villarreal es el favorito con una cuota de 2.05. Las estadísticas muestran que el Villarreal tiene un ataque prolífico, marcando en 9 de sus últimos 10 partidos, pero su defensa es frágil, manteniendo solo una portería a cero. El Sevilla, por otro lado, lucha fuera de casa, perdiendo 5 de sus últimos 10 partidos. Ambos equipos marcan en el 90% de los partidos del Villarreal, lo que sugiere un partido abierto.
Our Villarreal vs Sevilla predictions
Ambos equipos marcan
El Villarreal ha visto a ambos equipos marcar en 9 de sus últimos 10 partidos (90%). El Sevilla también tiene una alta tendencia (60%). Ambos equipos tienen defensas permeables, y el Villarreal solo ha mantenido su portería a cero una vez en sus últimos 10 partidos. La tendencia es muy fuerte para esta apuesta.
1.65
Confidence
Muy alto (80 %)
Más de 1.5 goles
Esta apuesta está fuertemente respaldada por los datos. El Villarreal ha visto más de 1.5 goles en 9 de sus últimos 10 partidos (90%). El Sevilla también tiene una alta tendencia (80%). Combinado con la alta probabilidad de que ambos equipos marquen, es muy probable que se marquen al menos 2 goles.
1.24
Confidence
Muy alto (80 %)
Villarreal gana el partido
El Villarreal es el favorito y juega en casa. Aunque su defensa es débil, su ataque es muy fuerte (5 victorias en 10 partidos). El Sevilla ha perdido 5 de sus últimos 10 partidos y lucha fuera de casa. La cuota de 2.05 para el Villarreal es atractiva y está respaldada por las tendencias. Las apuestas 'Ambos equipos marcan' y 'Más de 1.5 goles' son compatibles con una victoria del Villarreal.
2.08
Confidence
Alto (65 %)
Market signals on Villarreal vs Sevilla
PROPredictions detected by our algorithms and recommended by the market
Villarreal vs Sevilla Statistics
Victoria
Victoria | 5 3 2 | 3 2 5 |
Victoria Empate Derrota | ||
Cuando Favorito
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
No pierde por ser un favorito | 86% | 67% |
Victoria al ser clasificado entre 1,00 y 1,200 | 0% | 0% |
Victoria al ser clasificado entre 1,21 y 1,50 | 100% | 0% |
Victoria al ser clasificado entre 1,51 y 1,80 | 100% | 0% |
Victoria al ser clasificado entre 1,81 y superior | 40% | 50% |
Victoria por ser favorito | 57% | 50% |
Cuando Outsider
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
No pierde por ser outsider | 67% | 25% |
Victoria contra un oponente calificado entre 1,0 y 1,2 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente calificado entre 1,51 y 1,8 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente clasificado entre 1,21 y 1,5 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente clasificado entre 1,8 y más | 33% | 0% |
Victoria por ser outsider | 33% | 0% |
no recibió ningún gol
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
no recibió ningún gol | 100% | 10% 90% |
Sí No | ||
Ambos equipos anotan
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Ambos equipos anotan | 90% 10% | 60% 90% |
Sí No | ||
medio tiempo
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Empate en el descanso | 10% 90% | 30% 70% |
Lleva al descanso | 60% 40% | 20% 80% |
Más/Menos goles 0.5 por equipo | 70% 30% | 30% 70% |
Más/Menos goles 0.5 por partido | 100% | 70% 30% |
Más/Menos goles 1.5 por equipo | 40% 60% | 10% 90% |
Más/Menos goles 1.5 por partido | 60% 40% | 40% 60% |
Más goles Menos goles | ||
Medio tiempo con los más goles
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Primer tiempo | 60% | 40% |
Seguno tiempo | 20% | 30% |
Más/Menos goles
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más/Menos goles 0.5 por partido | 100% | 100% |
Más/Menos goles 1.5 por partido | 90% 10% | 80% 20% |
Más/Menos goles 2.5 por partido | 60% 40% | 50% 50% |
Más/Menos goles 3.5 por partido | 30% 70% | 20% 80% |
Más/Menos goles 4.5 por partido | 20% 80% | 10% 90% |
Más goles Menos goles | ||
Más/Menos goles (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más/Menos goles 0.5 por equipo | 90% 10% | 70% 30% |
Más/Menos goles 1.5 por equipo | 50% 50% | 40% 60% |
Más/Menos goles 2.5 por equipo | 20% 80% | 100% |
Más/Menos goles 3.5 por equipo | 10% 90% | 100% |
Más/Menos goles 4.5 por equipo | 10% 90% | 100% |
Más goles Menos goles | ||
% de partidos en los que un jugador ha marcado
| 1 | 2 | ||
|---|---|---|---|
| Nicolas Pepe | 50% (5/10) | 40% (4/10) | Akor Adams |
| Georges Mikautadze | 30% (3/10) | 20% (2/10) | Oso |
| Gerard Moreno | 30% (3/10) | 10% (1/10) | Andres Castrin |
| Tajon Buchanan | 22% (2/9) | 11% (1/9) | Djibril Sow |
| Sergi Cardona | 10% (1/10) | 10% (1/10) | Nemanja Gudelj |
| Alberto Moleiro | 10% (1/10) | 10% (1/10) | Alexis Sanchez |
| Alfon Gonzalez | 10% (1/10) | 13% (1/8) | Neal Maupay |
| Santiago Mourino | 11% (1/9) | 11% (1/9) | Kike Salas |
| Ayoze Perez | 14% (1/7) |
Total goles por jugador
| 1 | 2 | ||
|---|---|---|---|
| Nicolas Pepe | ⚽⚽⚽⚽⚽5 | ⚽⚽⚽⚽4 | Akor Adams |
| Georges Mikautadze | ⚽⚽⚽⚽4 | ⚽⚽2 | Oso |
| Gerard Moreno | ⚽⚽⚽3 | ⚽1 | Djibril Sow |
| Tajon Buchanan | ⚽⚽2 | ⚽1 | Alexis Sanchez |
| Alfon Gonzalez | ⚽1 | ⚽1 | Kike Salas |
| Sergi Cardona | ⚽1 | ⚽1 | Nemanja Gudelj |
| Alberto Moleiro | ⚽1 | ⚽1 | Andres Castrin |
| Santiago Mourino | ⚽1 | ⚽1 | Neal Maupay |
| Ayoze Perez | ⚽1 |
Más saques de esquina (por partido)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más saques de esquina 10.5 | 30% | 20% |
Más saques de esquina 11.5 | 20% | 20% |
Más saques de esquina 12.5 | 10% | 10% |
Más saques de esquina 6.5 | 90% | 80% |
Más saques de esquina 7.5 | 70% | 60% |
Más saques de esquina 8.5 | 70% | 40% |
Más saques de esquina 9.5 | 50% | 30% |
Más saques de esquina (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más saques de esquina 2.5 | 70% | 90% |
Más saques de esquina 3.5 | 60% | 70% |
Más saques de esquina 4.5 | 20% | 40% |
Más saques de esquina 5.5 | 20% | 40% |
Más saques de esquina 6.5 | 20% | 10% |
Más de X tarjetas amarillas (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
0.5 | 80% | 100% |
1.5 | 60% | 80% |
2.5 | 30% | 60% |
3.5 | 0% | 30% |
4.5 | 0% | 20% |
5.5 | 0% | 0% |
Betting actions
Manage your bets and alerts
TODAY'S OFFERS
Exclusive new customer offers