Valencia - Rayo Vallecano: nuestro pronóstico
14/05/2026•19:00
Valencia
1:1
(1:1)
Finished
Rayo Vallecano
-
1
-
X
-
2
Valencia vs Rayo Vallecano Preview — LaLiga
Valencia, favorito en casa, se enfrenta a un Rayo Vallecano en forma. Las estadísticas muestran que el Valencia tiene una tasa de victorias del 50% en sus últimos 10 partidos, mientras que el Rayo Vallecano tiene una tasa de victorias del 60%. Ambos equipos tienden a marcar, pero el Valencia tiene una defensa más sólida en casa.
Our Valencia vs Rayo Vallecano predictions
Rayo Vallecano - Menos de 1.5 goles
El Rayo Vallecano ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de sus últimos 10 partidos. El Valencia tiene una buena defensa en casa, encajando a menudo solo un gol o menos. Esta apuesta es coherente con el escenario de un partido con pocos goles.
1.5
Confidence
Alto (65 %)
Menos de 2.5 goles
El Valencia ha visto menos de 2.5 goles en 7 de sus últimos 10 partidos, y el Rayo Vallecano en 6 de sus últimos 10. Ambos equipos tienen defensas relativamente sólidas, y el partido se presenta reñido. La cuota de 3.4 es atractiva para esta apuesta.
1.76
Confidence
Alto (65 %)
Empate
Aunque el Valencia es favorito, el Rayo Vallecano está en forma y tiene un buen historial como visitante. Las estadísticas muestran que el Valencia ha empatado 1 vez de 10, y el Rayo Vallecano 2 veces de 10. Un empate es un resultado plausible dada la solidez defensiva de ambos equipos.
3.2
Confidence
Medio (50 %)
Market signals on Valencia vs Rayo Vallecano
PROPredictions detected by our algorithms and recommended by the market
Valencia vs Rayo Vallecano Statistics
Victoria
Victoria | 5 1 4 | 6 2 2 |
Victoria Empate Derrota | ||
Cuando Favorito
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
No pierde por ser un favorito | 43% | 100% |
Victoria al ser clasificado entre 1,00 y 1,200 | 0% | 0% |
Victoria al ser clasificado entre 1,21 y 1,50 | 0% | 0% |
Victoria al ser clasificado entre 1,51 y 1,80 | 0% | 100% |
Victoria al ser clasificado entre 1,81 y superior | 50% | 67% |
Victoria por ser favorito | 43% | 80% |
Cuando Outsider
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
No pierde por ser outsider | 100% | 60% |
Victoria contra un oponente calificado entre 1,0 y 1,2 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente calificado entre 1,51 y 1,8 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente clasificado entre 1,21 y 1,5 | 0% | 0% |
Victoria contra un oponente clasificado entre 1,8 y más | 100% | 40% |
Victoria por ser outsider | 100% | 40% |
no recibió ningún gol
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
no recibió ningún gol | 30% 70% | 60% 40% |
Sí No | ||
Ambos equipos anotan
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Ambos equipos anotan | 40% 60% | 30% 40% |
Sí No | ||
medio tiempo
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Empate en el descanso | 60% 40% | 50% 50% |
Lleva al descanso | 20% 80% | 30% 70% |
Más/Menos goles 0.5 por equipo | 20% 80% | 40% 60% |
Más/Menos goles 0.5 por partido | 40% 60% | 60% 40% |
Más/Menos goles 1.5 por equipo | 10% 90% | 10% 90% |
Más/Menos goles 1.5 por partido | 10% 90% | 40% 60% |
Más goles Menos goles | ||
Medio tiempo con los más goles
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Primer tiempo | 20% | 30% |
Seguno tiempo | 80% | 50% |
Más/Menos goles
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más/Menos goles 0.5 por partido | 100% | 100% |
Más/Menos goles 1.5 por partido | 60% 40% | 60% 40% |
Más/Menos goles 2.5 por partido | 30% 70% | 40% 60% |
Más/Menos goles 3.5 por partido | 20% 80% | 20% 80% |
Más/Menos goles 4.5 por partido | 20% 80% | 10% 90% |
Más goles Menos goles | ||
Más/Menos goles (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más/Menos goles 0.5 por equipo | 70% 30% | 90% 10% |
Más/Menos goles 1.5 por equipo | 40% 60% | 30% 70% |
Más/Menos goles 2.5 por equipo | 10% 90% | 20% 80% |
Más/Menos goles 3.5 por equipo | 100% | 100% |
Más/Menos goles 4.5 por equipo | 100% | 100% |
Más goles Menos goles | ||
% de partidos en los que un jugador ha marcado
| 1 | 2 | ||
|---|---|---|---|
| Umar Sadiq | 30% (3/10) | 40% (4/10) | Alexandre Zurawski |
| Hugo Duro | 20% (2/10) | 30% (3/10) | Sergio Camello |
| Largie Ramazani | 20% (2/10) | 22% (2/9) | Florian Lejeune |
| Javier Guerra | 10% (1/10) | 29% (2/7) | Isi Palazon |
| Diego Lopez | 10% (1/10) | 20% (1/5) | Randy Nteka |
| Eray Coemert | 13% (1/8) | 14% (1/7) | Ilias Akhomach |
| Guido Rodriguez | 10% (1/10) | 10% (1/10) | Unai Lopez |
Total goles por jugador
| 1 | 2 | ||
|---|---|---|---|
| Umar Sadiq | ⚽⚽⚽3 | ⚽⚽⚽⚽4 | Alexandre Zurawski |
| Largie Ramazani | ⚽⚽2 | ⚽⚽⚽3 | Sergio Camello |
| Hugo Duro | ⚽⚽2 | ⚽⚽2 | Isi Palazon |
| Guido Rodriguez | ⚽⚽2 | ⚽⚽2 | Florian Lejeune |
| Javier Guerra | ⚽1 | ⚽1 | Ilias Akhomach |
| Eray Coemert | ⚽1 | ⚽1 | Unai Lopez |
| Diego Lopez | ⚽1 | ⚽1 | Randy Nteka |
Más saques de esquina (por partido)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más saques de esquina 10.5 | 50% | 50% |
Más saques de esquina 11.5 | 30% | 30% |
Más saques de esquina 12.5 | 20% | 30% |
Más saques de esquina 6.5 | 80% | 80% |
Más saques de esquina 7.5 | 80% | 80% |
Más saques de esquina 8.5 | 60% | 80% |
Más saques de esquina 9.5 | 50% | 70% |
Más saques de esquina (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
Más saques de esquina 2.5 | 90% | 70% |
Más saques de esquina 3.5 | 80% | 70% |
Más saques de esquina 4.5 | 60% | 70% |
Más saques de esquina 5.5 | 40% | 60% |
Más saques de esquina 6.5 | 30% | 30% |
Más de X tarjetas amarillas (por equipo)
| 1 | 2 | |
|---|---|---|
0.5 | 100% | 90% |
1.5 | 50% | 80% |
2.5 | 20% | 60% |
3.5 | 0% | 40% |
4.5 | 0% | 30% |
5.5 | 0% | 10% |
Betting actions
Manage your bets and alerts
TODAY'S OFFERS
Exclusive new customer offers